Ask Me?
× L'epidemia di Covid-19 non esercita autorità su l’attività di Helpinghand-pharmacy. Tuttavia, secondo della regione, potrebbe essere lieve ritardamento con la consegna della merce.
  • Spedizione gratuita per ordini superiori a €200
  • Imballaggio discreto. Completamente sicuro e riservato
  • 100% di garanzia di rimborso
  • Non è richiesta alcuna prescrizione
Tylenol (Acetaminophen)
Tylenol (Acetaminophen)

* Il prodotto immagine è a solo scopo illustrativo

Tylenol (Acetaminophen)

Non è disponibile

Nome commerciale: Tylenol
Principal Ingredient: Acetaminophen
Utilizzo: cura febbre, gonfiore e dolore
Dosaggio disponibile: 500 mg
Categoria: Antidolorifici
Informazioni di consegna
Non c'è consegna negli Stati Uniti
no_delivery_usa
We`d be happy to contact you as soon as this item is available
Remind me
Descrizione

Tylenol è una droga analgesica e antipiretica. Il farmaco inibisce la sintesi delle prostaglandine nel sistema nervoso centrale, inibisce la cicloossigenasi e aumenta il trasferimento di calore. Il farmaco Tylenol appartiene al gruppo di analgesici non narcotici, utilizzati principalmente nel trattamento del raffreddore. Il farmaco è anche prescritto per la sindrome febbrile sullo sfondo di malattie infettive; Sindrome del dolore (da lieve a moderata): artralgia, mialgia, nevralgia, emicrania, mal di denti e mal di testa, algomenorrea.
La compressa di Tylenol contiene 500 mg di paracetamolo e componenti ausiliari. Il paracetamolo agisce sui centri di dolore e termoregolazione, aiutando a ridurre la temperatura corporea e alleviare il dolore. Il farmaco non influisce negativamente sul metabolismo del sale dell'acqua, le membrane mucose del tratto gastrointestinale, non porta alla ritenzione di acqua e ioni di sodio.
Le precauzioni includono le seguenti raccomandazioni:
- Si sconsiglia di usare più di 10 giorni dal dolore e 3 giorni come febbrifugo.
- Non assumete con altri farmaci contenenti paracetamolo.
- Non è raccomandato assumere alcolici contemporaneamente (comprese le bevande alcoliche), i sedativi, i tranquillanti.
L'uso durante la gravidanza è permesso, ma solo su prescrizione medica.
I sintomi di sovradosaggio sono i seguenti.
- nelle prime 24 ore: pallore, vomito, nausea, dolore addominale;
- in 12-48 ore: danno epatico / renale, che può essere accompagnato da insufficienza epatica (coma, encefalopatia, morte), pancreatite e disturbi del ritmo cardiaco. Lo sviluppo di danni al fegato negli adulti è possibile quando si assumono 10 g di paracetamolo o più.
Terapia: metionina orale o N-acetilcisteina per via endovenosa.
Recensioni di Tylenol sono per lo più positive. I pazienti osservano che l'effetto del farmaco si sviluppa rapidamente. Allo stesso tempo, il dosaggio raccomandato di Tylenol non deve essere superato, in quanto ciò può portare a gravi effetti collaterali, principalmente dal fegato.

 

Josette-Davignon

Verificato da redattore medicale

Dr. Josette Davignon

Rimodernato il: 17.09.2020

Lascia un commento